_DSC0601 (Копировать)19 августа 2016 года, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Изюм-ского округа протоиерей Богдан Думиндяк совершил божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме города Изюма.
За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир в Украине. После заамвонной молитвы, по традиции, в праздник Преображения Господня совершилось освящение винограда нового урожая и других плодов .
После отпуста отец Богдан обратился к  прихожанам с пастырским  словом и  поздравил всех верующих с праздником Преображения Господня.
Праздник Преображения Господня существовал уже в IV веке. Об этом свидетельствуют поучения св. Ефрема Сирина и св. Иоанна Златоуста. Существование праздника в IV веке показывает, что начало его должно относиться к предшествующим трем векам христианства. Из VII века дошло до нас слово на Преображение Господне св. Андрея Критского (635-680). В этом слове термин «Преображение» рассматривается не только в догматическом смысле, но и в смысле действительного торжественного праздника Церкви. В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и св. Косма Маиумский составили ряд стихир и каноны,которыми Православная Церковь прославляет событие праздника и в настоящее время. В народе  Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Народное название праздник получил потому, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет — яблоки, после чего разрешается употреблять их в пищу.

Просмотров: (89)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru