О воспитании  ребёнка                                                                                              Евангелие  учит, что главное в жизни человека – правильное состояние его сердца. Под “сердцем” понимается тот центр внутренней жизни человека, в котором    сосредоточиваются его желания и чувства, и который определяет его нравственную   жизнь. Если Сам Спаситель сказал, что от сердца исходят помышления злая (Мф. 15, 19), то очевидно, что без воспитания сердца человек обойтись не может.   Поэтому дать доброе направление сердцу ребенка является главной задачей   воспитания.

Ответственность за привитие и укрепление в ребенке христианских  добродетелей лежит на родителях, родственниках и кумовьях. Родители должны с самых малых лет  воспитывать детей так, чтобы они чувствовали, что есть дозволенное и недозволенное. Разумные запрещения и легкие наказания совершенно необходимы.
Будьте уверены, что даже самый маленький ребенок поймет, что есть вещи дозволенные и недозволенные. Поняв, что недозволенные вещи влекут за собой неприятные последствия, ребенок будет избегать всего запрещенного. Этим путем вы заложите в нем здоровый фундамент для дальнейшего воспитания. Его детская воля, еще только начинающая формироваться, будет уже подготовлена к тому, что в жизни надо подчиняться установленным правилам.

Святой Иоанн Златоуст сказал страшные  слова о тех, которые не воспитывают детей своих: “Родители, которые пренебрегают воспитывать детей своих по-христиански, беззаконнее детоубийц, ибо детоубийцы тело от души разлучили, а они душу и тело  ввергают в геенну огненную”.                                                              Тяжкий ответ даст перед Богом каждый из тех, кто не заботится о воспитании детей.                                                                                                                                          Как же воспитывать детей в  благочестии?                                                     Так, как воспитывали своих детей древние   христиане первых веков. Они с самого раннего детства приучали детей к молитве, храму, постам, к Таинствам церковным. Когда учили их грамоте, то учили по   книгам Священного Писания. Они никогда не позволяли ребенку сесть за стол и  начать еду без молитвы. Они внушали детям, что каждое дело, каждый шаг христианина  должен начинаться крестным знамением и молитвой.   Научая детей своих, они  руководствовались глубоким, святым правилом: того почитали несчастным, кто   знает все и не знает Бога, того блаженным, кто знает Бога, хотя бы и не знал   ничего другого.                                           Не думайте, что этим запрещается вам учить детей ваших всем светским
наукам. Нисколько. Величайшие отцы наши и  учителя Церкви сами в молодости очень усердно предавались изучению всей   мудрости научной, философской. Святители Василий Великий, Григорий Богослов,  Иоанн Златоуст были высокообразованными людьми своего времени. И вашим детям  надлежит быть образованными, учеными. Но только важно, чтобы их обучение и  воспитание не ограничивались одной мудростью светской, мудростью мира сего.
Чрезвычайно важно, чтобы наряду с этим они познавали высшую правду и истину, чтобы научались они Закону Божию и Заповедям Христовым, чтобы приучались к постоянному благочестию, чтобы они, изучая науки, всегда помнили о Боге, о Заповедях Божиих, о пути Христовом. Тогда и  только тогда они не заблудятся на пути мудрости человеческой, только тогда  будут ставить выше всего мудрость христианскую, познание Бога. Так надлежит вам учить  детей ваших.