image (25)Возрождение церковной жизни в нашем народе неизбежно связано со стремлением воспитать подрастающее поколение в православной вере.

Но чтобы воцерковить ребенка, привить ему православные нравственные ценности, необходимо научить и дать пример этому образу жизни. По благословению Архиепископа Изюмского и Купянского Елисея при Крестовоздвиженском храме 13 июня 2016 года открыт православный лагерь с дневным пребыванием, в котором детки будут пребывать до 24 июня.

Первый день работы лагеря начался с молебна «О призвании Духа Святого на всякое доброе дело», возглавляемого клириком Крестовоздвиженского храма протоиереем Александром Панасенко.

Затем дети ознакомились с распорядком дня в лагере, который был таким:

8:15 – встреча детей;

8:30 – утренние молитвы;

8:50 – утренняя зарядка;

9:00 – завтрак;

9:30 – уроки Закона Божия;

10:30 – послушание в храме;

11:30 – спортивные мероприятия;

12:00 – обед;

12:30 – репетиции, конкурсы, экскурсии, дискуссии, свободная деятельность по интересам.

После общей трапезы дети побывали в Изюмском краеведческом музее, где узнали много интересного об истории родного края.

Первый день прошёл превосходно. Ребята отправились домой с твёрдым решением, что завтра придут снова и им будет также интересно и весело.

Второй день лагеря начался с чтения утренних молитв. Затем дети пообщались с настоятелем храма отцом Богданом. Беседа закончилась просмотром фильма.

После общей трапезы, за которой читались «Жития Святых», юные путешественники шумной гурьбой отправились на экскурсию в село Ивановка. Там их тепло и радостно встретил настоятель храма иеромонах Иоанн. После интереснейшего повествования о храме и его территории отец Иоанн угостил всех ребятишек ароматной клубникой.

В третий день лагеря, после утренней молитвы и задорной, увлекательной зарядки на территории храма, ребята позавтракали. Затем отец Александр рассказал детям о сотворении Богом мира. Все шесть дней творений были инсценированы ребятишками и навсегда остались в их детской памяти. Также в этот день они побывали возле памятника на месте обретения Песчанской иконы Божьей Матери, где ознакомились с историей обретения Песчанской Богородицы.

Четвертый день был очень насыщенным и интересным. Весь лагерь с раннего утра был в полном составе. После утренней молитвы, гимнастики и завтрака отец Богдан рассказал о десяти Божиих заповедях. Дети принимали активное участие в беседе, приводили примеры из жизни. Занятие закончилось просмотром поучительной притчи. А после обеда маленькие паломники отправились на экскурсию в с. Капитоловка, где побывали в Свято-Варваринском храме. Затем ребята были радушно встречены отцом Георгием и матушкой Ириной в Свято-Николаевском храме с. Красный Оскол. Экскурсия закончилась вкусным угощением.

В пятый день лагеря, после утренней молитвы, отец Богдан рассказал о заповедях любви. Это занятие настоятель провел в игровой форме. Затем были проведены веселые старты. Массу впечатлений и эмоций пережили дети. Но самое главное то, что ребята с большим интересом и желанием посещают все предложенные мероприятия.

После обеда дети катались на лошади. У каждого ребенка была возможность отблагодарить лошадку сладкой морковкой.

Совместный отдых и труд сплотили ребят, а паломнические поездки и коллективная подготовка к празднованию Святой Троицы сделали из детского коллектива настоящую православную общину. Общение священников с детьми даёт положительные результаты в их воспитании. Родители выражают большую благодарность отцу Богдану и отцу Александру за терпение, знания, желания раскрыть способности детей, развить творческий потенциал, но самое главное – за любовь к детям.

Просмотров: (63)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru