Вопрос – «Уважаемый о.Максим,хочу задать вопрос о Крещении детей. У меня детки-погодки 2 годика и 10 месяцев,еще не крещенные. Я слушаю А.И.Осипова – он для меня авторитетнейший православный человек,я так благодарна ему за то,что он привел меня в Православие(несмотря на то,что пела на клиросе 6 лет до того,как стала слушать его лекции) и вполне согласна с тем,что к Таинству необходимо подходить осознанно.Поэтому оттягиваю с крещением детей… Но нападки со стороны «православных» и животный страх за детей(а вдруг умрут некрещеные…,а вдруг я умру молодой и они вообще пойдут «по наклонной»(понимаю,что в этом проявляется гордыня…) не дают спокойно ждать. И стоит ли? Не хочется идти в храм,где причащаюсь,потому что опять нужно выслушивать от пономарей-клиросов-священников необходимость окрестить сейчас,а другие варианты «неправильные»!
Может,подождать хотя бы до 7 лет,когда ангельский возраст заканчивается и вовсю начинают проявляться страсти и осознание согрешений начинает приходить),тогда и лечиться от них Причащением Святых Христовых Таин?Или нет разницы между тем возрастом и этим?
Слышала в одной из Ваших лекций,что Вы крестились в 20 лет,а своих детей когда Вы крестите?»