В канун праздника Святителя Николая , архиепископа Мирликийского Чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Изюмского и Купянского Елисея благочинным Изюмского округа протоиереем Богданом Думиндяком, настоятелем Крестовоздвиженского храма города Изюма , и клириком храма протоиереем Александром Панасенко были доставлены мощи Святителя Николая Чудотворца на линию фронта в зону АТО. Священнослужители, выполняя благословение правящего архиерея, останавливались на каждом блокпосту и служили краткий молебен о скорейшем окончании войны и восстановлении территориальной целостности Украины. Воины, несущие суровую службу в боевых условиях, с воодушевлением встречали святыню и с верою прикладывались. Божьим промыслом путь пролег через Славянск – Бахмут – Светлодарск – Попасную. В Светлодарске священники Изюмской епархии отслужили молебен в расположении медроты 53-й бригады ВСУ. Особенно теплая встреча ковчега с частицей мощей Святителя Николая произошла в Попасной, где выполняет воинский долг батальон имени генерала Кульчицкого. Личный состав почти на половину укомплектован православными христианами, но поклониться мощам Святителя Николая пришли и воины иных вероисповеданий. После молебна протоиерей Богдан Думиндяк окропил подразделение святой водой, передал гостинцы, собранные прихожанами города Изюма и села Каменки, а также обратился с проповедью о значении и величии воинского долга , выполняемого добросовестно для защиты нашей Родины- Украины. Солдаты-водители попросили прочитать молитвы на освящение транспортных средств, что батюшка и сделал и благословил всех присутствующих . Далее в сопровождении командования батальона святыня была доставлена на самые передовые блок посты, или, как говорят сухим армейским сленгом, «на ноль». Пожелав всех земных благ всем находящимся там бойцам и благословив их мощами святителя Николая Чудотворца ,клирики Изюмской епархии с божьим благословением возвратились в город Изюм.