botrzb36mzy_560

Рождественский пост (Филиппов пост, в просторечии Филипповки) — христианский пост, установленный в честь Рождества Христова. Соблюдается с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января).

По словам святителя Иоанна Златоуста, «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

В православных церквях византийской традиции Рождественский пост является одним из четырёх многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Соблюдается с 15 (28) ноября по 24 декабря (6 января) включительно и завершается праздником Рождества Христова. Заговенье (канун поста) — 14 (27) ноября — приходится на день памяти святого апостола Филиппа, поэтому пост называют также Филипповым. Если заговенье выпадает на однодневные посты, среду или пятницу, то оно перемещается на 13 (26) ноября.

По правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Кроме того, предписывается:

От начала поста и по 19 декабря (6 декабря) включительно:

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;
по вторникам, четвергам — горячая пища с растительным маслом;
по субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;
21 ноября (4 декабря), в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

С 20 декабря (2 января) по 23 декабря (5 января) включительно (период предпразднства Рождества Христова):

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;
по вторникам и четвергам, по субботам и воскресеньям — горячая пища с растительным маслом;
24 декабря (6 января), в Рождественский сочельник — горячая пища с растительным маслом (по Уставу); кроме того, по обычаю едят сочиво (коливо) — сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни.
     * В те дни, когда разрешается вино, подразумевается его умеренное употребление.