107848.bНачинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.

Успенский пост 2016 — православный пост — Сведения об Успенском посте
Успенский пост установлен перед Великими Праздниками:

* Преображения Господня (19 августа);
* Успения Божией Матери (28 августа)

Успенский пост 2016 года, так как и ежегодно, соблюдается в течение двух недель с 14 по 27 августа.

Начало Успенского поста знаменуется празднованием Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Во время крестного хода происходило освящение мест, водоемов и колодцев и отвращение болезней, наиболее частых в августе.

В этот же день 14 августа отмечается Первый Спас (или Медовый Спас), во время которого в церкви освящается мед нового сбора и благословляется его употребление в пищу.

Успенский пост 2016 приурочен к великому двунадесятому непереходящему празднику православной церкви — Успению Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа.

У православных христиан четыре основных поста:                                                          Рождественский пост, Великий пост, Петров пост и Успенский пост.

Пост Успенский — Как держать Успенский пост

Успенский пост: строгий, подслащенный, короткий

Предшествует Успенский пост Успению Пресвятой Богородицы — одному из самых почитаемых православных праздников. Пост верующим нужен для того, чтобы как следует подготовиться к Успению.

В соответствии с церковным и народным календарем пост, установленный в память Успения Пресвятой Богородицы, считается не летним, а осенним. Он завершает церковный год и предоставляет царице Осени земные владения.

Святой Успенский пост продолжается две недели. Начало телесного и духовного воздержания, посвященного Богородице, у христиан начинается 14-го августа. Оканчивается пост на праздник Успения Богородицы 28-го августа.

Хоть Успенский пост краток, но «крут», являясь одним из самых строгих православных постов и по строгости уступает только Великому предпасхальному посту.

Как питаться в Успенский пост — Успенский пост в 2016 что можно кушать

В первый день поста, 14 августа (Медовый Спас), по традиции совершается освящение мёда нового сбора, и с этого дня благословляется его употребление в пищу,.

Церковный устав определяет, каким должно быть меню Успенского поста:

* Понедельник, среда, пятница

Сухоядение — можно употреблять пищу только без термической обработки, стало известно порталу therussiantimes.com. Иногда священники допускают присутствие в меню печеного картофеля.

Постящемуся можно есть и пить:
— хлеб
— соль
— сырые овощи
— сырые фрукты
— мед
— вода
— соки

* Вторник и четверг
— можно есть вареную пищу, но без сливочного и даже растительного масла.

По субботам и воскресеньям допускается послабление поста. Можно употреблять растительное масло, жидкую горячую пишу, даже вино.

19 августа, в праздник Преображения Господнего (в 2016 году — в пятницу), разрешается есть рыбу, растительное масло и пить вино. В День Преображения отмечают Яблочный (Виноградный) Спас и лакомятся освященными в церкви виноградом и яблоками нового урожая.

28 августа, на праздник Успения Богородицы (Хлебный Спас, третий), разрешается уже мясо. Если Третий Спас приходится на среду или пятницу (в 2019-м году), разговляются рыбой, а разговение мясом уже осуществляется на следующий день. В 2016 году 28 августа можно есть все, что хотите — пост завершен.

Необходимо отметить, что в Успенский пост разрешено употребление некоторых морепродуктов, как и в другие посты. Так, креветки, кальмары, осьминоги не относятся к скоромной (непостной) пище. Поэтому распространены салаты из кальмаров и овощей.

Успенским постом разрешено употребление соевых продуктов питания, так как они растительного происхождения.

Как питаться в Успенский пост — Что нельзя есть в Успенский пост

Запрещено употребление в пищу:

— растительное масло
— алкогольные напитки
— чай
— кофе
— др. горячие напитки
продукты животного происхождения:
— мясо
— яйца
— молоко
— сливочное масло
— сыры
— рыба и т.д. и т.п.
— вареная пища (вареную пищу разрешается употреблять по вторникам и четвергам)

Можно ли в Успенский пост пить спиртное

Спиртное в любой пост нельзя пить до опьянения (пьянство — это грех). Однако немного вина в Успенский пост можно выпить:
— по выходным и
— в праздник Преображения Господнего (Яблочный Спас) — 19 августа.